– IV TORNEO CLUB BENALRITMICA BENALMADENA (Málaga)

publicado a la‎(s)‎ 12 abr. 2017 0:57 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Sábado 08/04/2017


En Arroyo de la Miel en Benalmádena (Málaga) ha tenido lugar el IV Torneo de Gimnasia Rítmica Club Benalrítmica en el que han participado 14 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.

Se inició el Torneo a las 15:30 y con la participación de Helena Álvarez Roca de Categoría Benjamín Copa y con el Aparato de Pelota realizando un magnifico ejercicio que le valió para proclamarse campeona del Torneo en su Categoría y subir a lo más alto del pódium.

A continuación compitió Natalia Aznar Velázquez de Categoría Alevín Individual y con el Aparato de Pelota, realizando y como es habitual en ella, un ejercicio muy seguro en todas las dificultadas intentadas proclamándose campeona del Torneo en su categoría al conseguir la medalla de oro.

A continuación participó el Conjunto Alevín Copa con 5 Pelotas y formado por: Carmen Ruiz Nieto, Lucía Roncero López, Marina Aparicio Pavón, Laura Caro Luna y Zaira Núñez Lagarde con un bonito montaje pero con unas pequeñas imprecisiones que evito que pudieran estar más arriba en el pódium al conseguir el 3º puesto en la clasificación y por tanto la medalla de bronce.


Seguidamente participó Marta Aznar Velázquez de Categoría Infantil Copa y con el Aparato de Aro, pero que compitió en la Categoría Cadete Base, muy superior a la que le pertenece y aún así pudo conseguir la medalla de plata en la competición con un gran montaje y gran ejecución de su ejercicio.

A continuación saltó al tapiz de competición Ana Martino Barrios de Categoría Alevín Base con el Aparato de Cuerda con una buena participación y una buena ejecución de su montaje pero unas pequeñas imprecisiones en las recogidas de la cuerda no le ha permitido subir al pódium al conseguir la 4ª posición en la clasificación.


A continuación participó Sofía Duñan Padilla de Categoría Alevín Absoluto Equipos con Manos Libres realizando un magnifico ejercicio, con mucha simpatía y bien ejecutado lo que le valió proclamarse Campeona en su Categoría al conseguir la medalla de oro.

A continuación compitió Daniela Tejera Cantó de Categoría Alevín Absoluto Individual con el Aparato de Pelota que con una gran seguridad en sus lanzamientos realizó un gran montaje y con gran soltura consiguiendo la medalla de oro en la competición.

Seguidamente salió a realizar su montaje Irene Corona Baez de Categoría Alevín Absoluto Individual y con el Aparato de Mazas realizando un buen ejercicio, con unas pequeñas imprecisiones en las dificultades, no pudiendo estar en el pódium al conseguir la 4ª posición final.

A continuación Celia Oliva Linares de Categoría Alevín Absoluto Equipos que realizó su montaje con el Aparato de Cuerda, un buen ejercicio y bonito montaje que le sirvió para conseguir la medalla de plata.

Seguidamente volvió a salir Daniela Tejera de categoría Alevín Absoluto, esta vez con el Aparato de Mazas realizando un magnifico ejercicio muy bien ejecutado y muy segura en todas sus dificultades lo que le permitió alzarse con el triunfo final en este aparato al conseguir la mejor puntuación y por tanto la medalla de oro.

A continuación volvió a salir Irene Corona de Categoría Alevín Absoluto y esta vez con Manos Libres realizando un muy buen ejercicio, consiguiendo la medalla de plata en la clasificación final.

Y por último realizo su ejercicio la gimnasta del Club, Marina Gómez Duque de Categoría Sénior Absoluto y con el difícil Aparato de Cinta, realizando un gran y seguro montaje consiguiendo la medalla de oro en la clasificación.

Resumiendo una gran participación del grupo que se desplazo este sábado a Benalmádena (Málaga) consiguiendo, para el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, nada más y nada menos que 6 medallas de oro, 3 de plata, 1 de bronce y 2 cuartos puestos y magníficamente dirigidos en todo momento por sus entrenadoras Rocío Tenorio de Alba y María Tenorio de Alba.





Comments