– FASE OCCIDENTAL DE LOS CIRCUITOS DE PROMESAS, PRECOPA Y COPA DE GIMNASIA RÍTMICA.

publicado a la‎(s)‎ 20 abr. 2015 3:08 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando   [ actualizado el 20 abr. 2015 8:12 ]

LOS EQUIPOS DE COMPETICIÓN Y PROMESAS DEL CLUB DE GIMNASIA RÍTMICA SAN

FERNANDO, PATROCINADOS POR SANIX, ARRASAN EN LA FASE OCCIDENTAL DEL

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 2015, CELEBRADO EN AYAMONTE ESTE FIN DE SEMANA.


Este fin de semana del 18 y 19 ha tenido lugar en el Pabellón Municipal de Deportes de Ayamonte (Huelva) la Fase Occidental de los Circuitos de Promesas, Copa y Precopa de Gimnasia Rítmica con la participación de un total de 38 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, 18 en el Circuito de Copa y 20 en el Circuito de Promesas.

El sábado día 18 se celebró la competición de Copa, que se disputa por equipos de 2 gimnastas de la misma categoría y con diferentes aparatos, con clasificación individual y por equipos, con sus Entrenadoras Rocío y María al frente de ellas.

En la sesión de mañana tomaron parte en primer lugar las gimnastas de los equipos Alevín Copa, formado por Marta Rodríguez Cerrudo con Pelota que consiguió el 1º lugar en la clasificación individual y Laura Benjumeda Mendizabal-Rodríguez con Cuerda que consiguió el 1º lugar en la clasificación individual y alzándose con el 1º lugar en la clasificación por equipos.

A continuación tomaron parte las gimnastas de la misma categoría Alevín Copa, Lucia Rodríguez Rodríguez con Pelota, que quedó fuera del pódium de la clasificación individual y Marta Aznar Velázquez con Cuerda que consiguió la 2ª posición en la clasificación individual, quedando fuera de las primeras posiciones en la clasificación por equipos.

Seguidamente compitieron las gimnastas de la Categoría Benjamín Copa, saltando al tapiz en primer lugar el equipo compuesto por la gimnasta Claudia Pernia Domenech con Manos Libres que consiguió la 1ª posición como individual y Ana Martino Barrios con Pelota que consiguió la 3ª posición en la clasificación individual, consiguiendo el equipo el 1º lugar en la clasificación por equipos.

A continuación compitieron en esta misma categoría el equipo formado por Aixa Aguilar Santos con Manos Libres quedando fuera de las primeras posiciones en la clasificación individual y Miriam Monteiro Gomez con Pelota que consiguió el 2º lugar en individual y el equipo consiguió la 2ª posición en la clasificación final.

Es de destacar en esta categoría la actuación de la gimnasta Victoria Pérez Aragón con Manos Libres, gimnasta de San Fernando cedida al equipo de Ciudad de Sevilla pero que dada la gran competencia en su categoría no consiguió subir al pódium.

Ya en la sesión de tarde tomó parte en primer lugar el Conjunto Pre-Benjamín Copa con Manos Libres y formado por : Natalia Aznar, Sofía Duñan, Helena Alvarez Roca, Helena Alvarez Carrillo y María Rueda que consiguieron el 2º lugar en la clasificación final.

A continuación salieron al tapiz las gimnastas de la Categoría Infantil Copa, compitiendo en primer lugar Alejandra Garrido Salazar con Aro que se quedó fuera del los puestos de pódium y Lydia Pérez Díaz con Mazas que consiguió el 2º lugar en individual y consiguiendo ambas la 3ª posición en la clasificación por equipos.

Les siguieron en el tapiz de competición las gimnastas Sheila Flores Vera con Aro que consiguió el 2º lugar en la clasificación individual y Isabel Curbelo Jimenez con Mazas que consiguió el 1º lugar como individual y alzándose ambas con el triunfo en la competición por equipos.

Una vez pasado el descanso de la sesión de tarde compitieron las dos representantes del Club en la Categoría Pre-Benjamín, ambas con Manos Libres, realizando su ejercicio en primer lugar Helena Alvarez Carrillo que con siguió el 2º lugar en la clasificación y María Rueda Miro que consiguió el 1º lugar como individual y a la postre el equipo consiguió subir a lo más alto del pódium.



Equipo de Competición del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando



El domingo día 19 se celebró la Fase Occidental en Promesas con la presencia de 4 Conjuntos del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando con su entrenadora Cristina al frente.

Los 2 Conjuntos de Categoría Pre-Benjamín compuestos por Valeria Lucas, Claudia Anillo, Lucía Naranjo, Claudia Ortiz y Reyes Perales, y por Marta Romero, Marta Orcero, Paula Lagostena, Elena Delgado y Andrea Olvera, realizaron ambos unos buenos montajes pero que no les sirvió, a criterio de las jueces, el que subieran a los puestos de honor.

El Conjunto Sénior, con su montaje de 2 Cintas y 3 Aros, compuesto por Celia, Ana Ruiz, Ana Fernandez, Carmen y Elena Victoria, aunque realizaron un buen ejercicio no pudieron alcanzar los puestos de privilegio en el pódium ya que se enfrentaban contra grandes conjuntos.

El Conjunto Infantil con 5 pelotas en su montaje y compuesto por Isabel, Marta, Laura, Julia y Abril, realizaron un excelente montaje por lo que consiguieron alzarse con el 1r. lugar en la clasificación final.

Resumiendo una gran Fase Occidental de Gimnasia Rítmica en Copa y Promesas la celebrada en Ayamonte donde competían gimnastas de las provincias de Sevilla, Córdoba, Jaén, Huelva y Cádiz, y donde las representantes del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, patrocinado por Sanix, consiguieron un total de 9 medallas de oro, 7 de plata y 3 bronces, pero lo mejor es el gran compromiso que demostraron todas las gimnastas del Club participantes y que auguran grandes logros para los próximos Campeonatos Autonómicos.



Conjunto Infantil del Equipo de Promesas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando

Comments