- FINAL DE LOS CIRCUITOS PRE-COPA Y COPA DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA RÍTMICA.

publicado a la‎(s)‎ 26 jul. 2016 15:12 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando   [ actualizado el 26 jul. 2016 15:19 ]


Este fin de semana ha tenido lugar en el Pabellón Municipal de El Ejido (Almería) la Final de los Circuitos de Pre-Copa y Copa de Gimnasia Rítmica y en el que han tomado parte 22 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.

A El Ejido se desplazaron, el viernes día 17, un total de 25 integrantes del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, 22 gimnastas y 3 entrenadoras, para tomar parte en el Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica en los Circuitos de Pre-Copa y Copa.

El mismo viernes por la tarde tomaron contacto con el tapiz en los entrenamientos oficiales que cada Club tiene en el lugar de competición el día anterior al Campeonato.

En la Sesión matinal de Competición del sábado día 18 ha participado en primer lugar el equipo Alevín 2 formado por Marta Rodríguez Cerrudo con el Aparato de Cuerda realizando un bonito ejercicio y por Victoria Pérez Aragón con el Aparato de Pelota realizando un montaje muy serio y bien ejecutado, pero que no fue suficiente para que subieran al podium como individuales ni como equipo.

A continuación compitió el equipo Alevín 1 formado por Lucía Rodríguez Rodríguez con un buen ejercicio de Cuerda y por Marta Aznar Velázquez con el Aparato de Pelota que con su gran montaje consiguió la 2ª plaza en el podium individual y que junto a Lucía consiguió el 3º lugar en la clasificación por equipos.

Para finalizar la sesión matinal del sábado compitió el equipo de categoría Infantil formado por Alejandra Garrido Salazar con el Aparato de Aro con un buen montaje y por Laura Isabel Conejero Marchante con el Aparato de Mazas con un difícil montaje, que no consiguieron estar entre las integrantes de los podiums, tanto individual como por equipos.

En la sesión del sábado por la tarde compitió en primer lugar el equipo Benjamín del Club formado por Sofía Duñan Padilla con Manos Libres con un gran ejercicio que no le valió para estar entre las gimnastas con podium y por Natalia Aznar Velásquez con el Aparato de Pelota realizando un gran montaje que le llevó a estar en 2ª posición en la clasificación individual y llevar al equipo al 4º puesto en la clasificación final.

Y para finalizar la sesión de competición del sábado participó el Conjunto Senior formado por Carmen García Pino, Ana Ruiz Igartuburu, Ana Pilar Fernández Ballester, Elena Victorian Gago y Celia Castilla Loaiza que realizaron un buen ejercicio y finalizaron la competición muy dignamente.

En la sesión matinal del domingo día 19 tomaron parte las gimnastas que competían como individuales, en primer lugar participó la gimnasta de Categoría Alevín, Aixa Aguilar Santos con el Aparato de Pelota realizando un gran y seguro ejercicio consiguiendo el 3º lugar de la clasificación final individual.

A continuación y también como Alevín y con Pelota saltó al tapiz de competición María Esther Gallado Fernández, realizando un bonito ejercicio sin ningún error por lo que consiguió el 4º lugar en la clasificación final individual de este Campeonato de Andalucía.

Salió a continuación la gimnasta de Categoría Cadete, Lydia Pérez Diaz con el Aparato de Pelota consiguiendo realizar un gran montaje que le valió el 2º puesto en el podium.

Y para finalizar la sesión matinal del domingo compitió Laura Benjumeda Mendizábal-Rodríguez de Categoría Infantil y con el Aparato de Aro y demostrando su gran capacidad para estar en categorías superiores consiguiendo la 3ª plaza en la clasificación final.

Por último en la sesión vespertina del domingo día 19 compitió el Conjunto Pre-Benjamín en Manos Libres, del Circuito Pre-Copa formado por Helena Álvarez Roca, Sara Gandara Vigo, María Masso Martin, Candela Castañeda Gil y Lola Rueda Miro, que realizaron un bonito ejercicio con gran fuerza y con mucho vigor y mucha técnica lo que les valió el estar en el 2º puesto en el podium de la categoría.

En definitiva fueron 4 Sub-Campeonatos de Andalucía, 3 Terceros puestos y 2 cuartos puestos, lo que nos da un balance muy positivo en este Campeonato de Andalucía de Copa y Pre-Copa de 2016.

Hay que destacar la magnifica temporada realizada y llevada a cabo por las entrenadoras del Club, Rocío Tenorio de Alba, María Tenorio de Alba, Elena Ruiz Martínez y Nerea Chacon Castaño, tanto en Competición como en Promesas y que auguran grandes éxitos para próximas temporadas tanto en Conjuntos como en Individuales.









Comments