– COPA DE ANDALUCIA DE GIMNASIA RÍTMICA 2015

publicado a la‎(s)‎ 17 jun. 2015 1:32 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando   [ actualizado el 17 jun. 2015 1:40 ]



GRAN ACTUACIÓN DE LAS GIMNASTAS DEL C.G.R. SAN FERNANDO EN HUELVA

Este fin de semana del 12 al 14 de Junio ha tenido lugar en las bonitas instalaciones del Pabellón Municipal de Huelva la Copa de Andalucía de Gimnasia Rítmica con una gran actuación de las componentes del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.

Como es normal en estos Campeonatos el viernes día 12 hubo la toma de contacto con el tapiz de competición por parte de las componentes de los diferentes clubs participantes.

Se inició el Campeonato el sábado por la mañana donde no participó ningún componente del Club, ya por la tarde participó por parte del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando las componentes de los equipos en Categoría Alevín, compitiendo en primer lugar Laura Benjumeda con el aparato de Cuerda realizando un magnifico montaje que le valió para conseguir el 2º lugar en la clasificación general final individual. A continuación compitió su compañera de equipo Marta Rodríguez con Aro consiguiendo también realizar un excelente montaje y consiguiendo igualmente el 2º lugar en la clasificación final individual, y el equipo se alzó con el 1º lugar en la clasificación por equipos.

A continuación compitió el siguiente equipo del Club compuesto por Marta Aznar con Cuerda que consiguió un meritorio 5º puesto en la clasificación final y juntamente con Lucía Rodríguez con el aparato de Pelota consiguieron el 5º lugar en la clasificación por equipos.

Ya el domingo por la mañana prosiguió la celebración del Campeonato de Andalucía con la participación del mayor número de gimnastas del Club, compitiendo en primero lugar las gimnastas de la Categoría Infantil, Alejandra Garrido con Aro realizó una magnifica competición consiguiendo el 4º lugar en la clasificación individual, su compañero de equipo Lydia Pérez realizó un magnifico montaje consiguiendo el 2º lugar en la clasificación individual, consiguiendo el equipo el 2º lugar en la clasificación por equipos.

A continuación compitieron Sheila Flores con Aro que realizó un excelente montaje con una gran maestría que le sirvió para conseguir el Campeonato de Andalucía en su aparato, a continuación saltó al tapiz de competición Isabel Curbelo demostrando que no tiene rival en esta Categoría consiguiendo proclamarse Campeona de Andalucía en el aparato de Mazas, a la postre el equipo compuesto por Sheila e Isabel consiguió proclamarse Campeón de Andalucía, demostrando las 4 componentes del Club de la categoría Infantil que no tienen rivales en la comunidad.

Seguidamente tomaron el relevo los equipos de Categoría Benjamín, realizando su montaje en primer lugar Claudia Pernia con Manos Libres que se proclamó Campeona de Andalucía con una gran actuación, así mismo su compañera de equipo Ana Martino con Pelota también se proclamó Campeona de Andalucía realizando un gran montaje con una gran actuación y por consiguiente el equipo formado por ambas también consiguió el 1º lugar en la clasificación por equipos en el Campeonato de Andalucía.

A continuación compitieron Aixa Aguilar en Manos Libres no consiguiendo subir al pódium y Miriam Monteiro en Pelota que tuvo algún error en las recogidas del aparato, no obstante consiguió un gran 4º puesto en la clasificación individual, el equipo formado por Aixa y Miriam no consiguió subir al pódium final por equipos.

Es de destacar que en esta misma categoría compitió Victoria Perez en Manos Libres, gimnasta cedida al equipo de Ciudad de Sevilla, que no consiguió subir al pódium.

Y ya por último en la sesión de mañana del domingo compitió el Conjunto Pre-Benjamín, formado por Natalia Aznar, Sofía Duñan, Helena Alvarez Roca, Helena Alvarez Carrillo y María Rueda, que nos ofrecieron un fenomenal montaje que les valió para conseguir el Campeonato de Andalucía en Conjuntos.

Ya en la sesión de tarde del domingo compitió el equipo del Club en la Categoría Pre-Benjamín con una gran actuación de las dos componentes del equipo que por la mañana habían competido en Conjuntos, por su parte María Rueda con Manos Libres consiguió el 3º lugar en su grupo con una gran actuación y Helena Alvarez, también con Manos Libres, consiguió el 2º lugar en el otro grupo que competía y el equipo formado por ambas gimnastas consiguió al final el 3º lugar en la clasificación final por equipos del Campeonato de Andalucía.

En definitiva una gran actuación de las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando estando presentes en todos los pódiums en los que competían y con grandes éxitos de sus componentes.

Podemos decir de Memorable la actuación de todas las componentes del Club y muy bien dirigidas por sus entrenadoras, Rocío Tenorio, María Tenorio y Elena Ruiz.


Comments