Comienzo temporada individual 2014

publicado a la‎(s)‎ 10 mar. 2014 8:19 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando   [ actualizado el 10 mar. 2014 8:33 ]

FIN DE SEMANA 8-9/03/2014


XV TORNEO NACIONAL SANLUCAR PUERTA DOÑANA


Primer fin de semana de competición de la temporada individual donde el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando ha participado en 3 Torneos, el sábado día 8 por la mañana en Sanlúcar de Barrameda, sábado por la tarde en Algeciras y el domingo día 9 en El Cuervo.


En Sanlúcar de Barrameda se realizó el estreno de esta temporada en el XV- Torneo Puerta de Doñana, iniciandose el torneo a las 10 h. de la mañana y finalizando a las 15'30 h., con la participación en la Categoría Pre-Benjamín Copa de Miriam Monteiro que pago la inexperiencia, saliendo muy nerviosa, lo que se notó en la ejecución de su ejercicio quedando clasificada en 5ª posición.


A continuación realizó su ejercicio la gimnasta Cadete Base, Carmela Mota que empezó su ejercicio con mucha confianza pero unos fallos de precisión en las recogidas de la cinta la relegó de subir al pódium quedando finalmente en 4º lugar.


La siguiente gimnasta que salió al tapiz fue Lydia Pérez de la Categoría Infantil Copa y en su especialidad de Cuerda, saliendo algo nerviosa pero fue cogiendo confianza durante el ejercicio y acabó con la fuerza que ella sabe, consiguiendo la medalla de plata en la clasificación.


La última participante en este Torneo fue Lucia Maghalaes de la Categoría "A" y en Pelota donde realizó un ejercicio muy elegante que ha tenido un estreno en la categoría "A" con alguna imprecisión lo que la dejó cerca de la medalla de plata consiguiendo la 3ª posición de la clasificación lo que le permitió subir al pódium a recoger su premio.



Miriam Monteiro - Lucia Maghalaes - Lydia Perez y Carmela Mota




XVI TORNEO CIUDAD DE ALGECIRAS


Por la tarde se celebró en Algeciras el XVI - Torneo "Ciudad de Algeciras 2014" que empezó a las 15:15 h. y finalizo a las 21:50 h., iniciando la competición del Club las mas peques (grupo pre-mini) compuesto por gimnastas del año 2008, siendo el grupo de menor edad ya que esta categoría abarca mucha diversidad de edades, logrando la medalla de bronce.


El Conjunto Infantil B de Promesas participó a continuación logrando la medalla de bronce, destacando que es la primera vez que utilizan el aparato de aro en sus composiciones.


A continuación hizo su ejercicio el Conjunto Benjamín "A" de Promesas, que fueron el pasado año Campeonas provinciales Occidentales y que en esta ocasión se quedaron a las puertas del pódium al quedar en 4º lugar.


El Conjunto Sénior "B" de Promesas cerraron esta competición logrando la máxima clasificación después de realizar un estupendo ejercicio.


A continuación dio inicio el circuito Copa, donde participó la Sénior Gema Macías en la especialidad de Aro, alcanzando la medalla de bronce tras un ejercicio lleno de riesgos, puesto muy merecido y muy reconocido y festejado por sus entrenadoras ya que arrastra una lesión que le impide entrenar al 100% de sus posibilidades, esperando para próximos Torneos poderla recuperar y que pueda participar con todas sus fuerzas.

Posteriormente participó la otra Sénior del Club en este Torneo, Rocío Carrillo que lo hizo en la especialidad de Cinta, en la que se encontró con un gran nivel de participantes y que unas pequeñas imprecisiones la alejó por unas décimas de poder subir al pódium.


Conjuntos de promesasy dos integrantes del grupo de competición: Gema Macías y Rocío Carrillo  



IV TORNEO NACIONAL “CIUDAD DE EL CUERVO”


El domingo día 9 el Club se desplazó a El Cuervo (Sevilla) para participar en el IV - Torneo "Ciudad de El Cuervo" que dio comienzo a las 10 h. y donde participaron 4 componentes del equipo de competición del Club.


En la Categoría Pre-Benjamín Copa hizo su ejercicio de Manos Libres Ana Martino que se estrenaba como individual en el equipo de competición del Club con un ejercicio muy correcto y simpático que encandiló a las jueces ganándose la medalla de bronce.


En el Circuito Absoluto se participó con 3 componentes de la categoría Alevín, siendo la primera en participar fue Paula Rodríguez, en su ejercicio de Cuerda, quien a pesar de sus años de competición le pesaron un poco los nervios de la primera competición de la temporada pero aún así su calidad le valuó ganarse la medalla de plata.


La segunda Alevín en participar fue Lucía Xiao Yan Estudillo, quien dio muestra de templanza y seguridad en su ejercicio de Pelota, alcanzando también la 2ª posición del pódium.


El Torneo lo cerró la gran actuación de Ana Rodríguez que tras un ejercicio de Manos Libres lleno de fuerza y garra se proclamó Campeona de su categoría.


En resumen un fin de semana muy provechoso para el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando que cosechó un total de 2 medallas de Oro, 3 medallas de Plata y 5 medallas de Bronce entre las 3 competiciones en las que participó.


                                                                                

Ana Martíno - Paula Rodríguez - Ana Rodríguez - Lucía Xiao Yan Estudillo

Comments