– CAMPEONATO DE ANDALUCIA INDIVIDUAL Y CLUBS ABSOLUTO Y BASE DE GIMNASIA RITMICA DE LAS CATEGORIAS BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL y CADETE. LA RINCONADA (Sevilla)

publicado a la‎(s)‎ 9 may. 2016 23:40 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando
Fin de semana 29/04 al 01/05 de 2016

EL CLUB DE GIMNASIA RITMICA SAN FERNANDO CONSIGUE CLASIFICAR A 6 GIMNASTAS PARA EL CAMPEONATO NACIONAL DE GUADALAJARA EN UNA BUENA ACTUACION ESTE FIN DE SEMANA EN LA RINCONADA (Sevilla).

Este fin de semana pasado se ha celebrado el La Rinconada (Sevilla) el Campeonato de Andalucía de Gimnasia Rítmica Individual y de Clubs Absoluto y de Base en las Categorías Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, con una buena actuación de las 15 componentes del equipo de Competición del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, que han podido clasificar a 6 gimnastas para el Campeonato Nacional que se celebrará en Guadalajara el próximo mes de Junio.

El sábado día 30, en la sesión de mañana se celebró eL Campeonato Individual Absoluto en sus Categorías Benjamín, Alevín e Infantil.

En la Categoría Benjamín tuvo una gran actuación la representante del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando la gimnasta María Rueda Miro que compitió en primer lugar en Manos Libres consiguiendo la 3ª posición en el Campeonato con una gran y portentosa actuación, seguidamente compitió con el Aparato de Pelota proclamándose Sub-Campeona de Andalucía gracias a una gran actuación y un gran montaje lleno de dificultades que solvento con una mucha fuerza y en la Clasificación General consiguió también el 2º lugar lo que le da el pase al Nacional Individual de Guadalajara.

En la Categoría Alevín es donde estuvo una de las decepciones del Campeonato para el Club ya que ninguna de las 3 representantes consiguió la clasificación para el próximo Nacional, compitieron Alexia Puig Lepiani, Mª del Amor Anelo Seguí y Daniela Tejera Canto que fue la única que consiguió subir al pódium al conseguir el 3º lugar en el Aparato de Mazas.
Las 3 compitieron en los Aparatos de Manos Libres, Mazas y Cuerda.
Tuvieron una buena actuación las 3 gimnastas alevines del Club pero que no pudieron conseguir una de las 4 plazas de la Clasificación General que daban acceso al Nacional Individual del próximo mes de Junio en Guadalajara.

En la categoría Infantil compitieron las gimnastas Lucia Xiaoyan Estudillo Terrada y Ana Rodríguez Moreno que aunque tuvieron una muy buena actuación y Lucía se proclamo Campeona de Andalucía en el Aparato de Mazas no pudieron conseguir estar entre las 4 primeras en la Clasificación General dada la gran competencia y el gran nivel observado en esta categoría Infantil Individual.

Y sin apenas descanso entre una sesión y otra tuvo lugar el inicio de la sesión de tarde en la que se realizó la competición por Clubs y equipos en estas mismas categorías.

En la Categoría Benjamín compitieron formando equipo las gimnastas Helena Álvarez Carrillo con Manos Libres proclamándose Campeona de Andalucía por Clubs, en el Aparato de Cuerda no tuvo su mejor día y no pudo subir al pódium y María Rueda Miro con el Aparato de Pelota proclamándose Campeona de Andalucía por Clubs en ese Aparato y al final consiguió el equipo el 3º lugar en el podium, clasificándose por equipos para el Campeonato Nacional de la especialidad a celebrar en el mes de Junio en Guadalajara.

En la categoría Alevín compitieron 2 equipos del Club de Gimnasia Rítmica, el formado por Alexia Puig en Mazas, Mª del Amor Anelo en Manos Libres y Yara Castanheira Oneto en Pelota que estuvieron a punto de conseguir el pase al Nacional ya que se clasificaron en 6º lugar entre 16 equipos que competían, donde los 5 primeros pasaban al Campeonato Nacional.
El otro equipo estaba formado por Daniela Tejera en Mazas, Celia Oliva Linares en Pelota y Miriam Monteiro Gómez en Manos Libres que tuvieron una buena actuación para ser el primer año en la Categoría pero que no les sirvió para pasar al Nacional próximo.

En la Categoría Infantil formaron el equipo las gimnastas Lucía Xiaoyan Estudillo en Aro con una muy buena actuación, Ana Rodríguez en Pelota que consiguió la 3ª plaza en el pódium, Paula Rodríguez Parada en Mazas con una muy buena actuación y Lucía de Cozar García con un portentoso y bonito montaje en Cinta consiguiendo el 3º lugar en la clasificación del Aparato, el equipo quedó en 3º lugar en la clasificación final lo que les permite participar en el Nacional por Clubs a celebrar en el próximo mes de Junio en Guadalajara.

Ya en la tranquila sesión matinal del domingo día 1 compitieron las gimnastas del Club del Circuito Base, saliendo en primer lugar la gimnasta de Categoría Alevín Irene Corona Báez con Aro realizando un buen montaje, seguidamente compitió Ana Martino Barrios que realizo un buen montaje pero una desafortunada salida del aparato le privó de estar más arriba en la clasificación final.
Y por último saltó al tapiz de competición Sheila Flores Vera con el Aparato de Cinta realizando un bonito montaje, pero dada la calidad y el nivel de las participantes le privó el poder subir al pódium.

Es de destacar la importancia de las entrenadoras del Club, Rocío Tenorio de Alba, María Tenorio de Alba y Elena Ruiz Martínez que supieron mantener la tensión entre las gimnastas a pesar de la larga duración del Campeonato, sobre todo en la sesión del sábado que duró desde las 8:00 h. de la mañana hasta las 23:00 h. sabiendo en todo momento como motivar a las gimnastas participantes del Club para que no distrajeran su atención de la Competición.

El próximo sábado día 7 el Club celebra su XIV Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica “Isla de León” en el Pabellón de Bahía Sur con cerca de 450 gimnastas participantes desde las 9:30 y donde esperamos la presencia del público para animar a nuestras gimnastas en este evento que tanto motiva a las gimnastas y a los miembros del Club.
El siguiente fin de semana del 13 al 15 de Mayo compiten en Moguer (Huelva) las gimnastas de Categoría Sénior del Club, tanto en Individual como en Equipo para intentar conseguir alguna plaza para el Campeonato Nacional que se celebrará en el mes de Junio también en Guadalajara.



EQUIPO DE COMPETICION ABSOLUTO Y BASE CON SUS ENTRENADORAS



Comments