- XIV TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA “ISLA DE LEON” – San Fernando (Cádiz)

publicado a la‎(s)‎ 9 may. 2016 23:43 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando   [ actualizado el 10 may. 2016 0:15 ]

Sábado 7/05/2016

El sábado día 7 de Mayo se celebró el XIV – TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA “ISLA DE LEÓN” en las Instalaciones Deportivas de Bahía Sur con un gran éxito tanto deportivo como de organización que corrió a cargo del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.

En el trascurso de todo el día pasaron por las instalaciones cerca de 550 gimnastas y más de 2000 espectadores que animaron en todo momento a sus gimnastas participantes.

A continuación vamos a relacionar el Cuadro de Campeones de este XIV-Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica “Isla de León” 2016:

SESION DE MAÑANA


GRUPOS PRE-MINI PROMESAS (Manos Libres)

1º Castellar

2º San Fernando

3º Chiclana

CONJUNTOS PRE-BENJAMÍN PROMESAS (Manos Libres)

1º Sancti Petri

2º San Fernando

3º Conil

CONJUNTOS ALEVIN B PROMESAS (Manos Libres)

1º San Fernando

CONJUNTOS CADETE B PROMESAS (Aros y Mazas)

1º Puerto real

2º Apademar

3º San Fernando

CONJUNTOS PRE-BENJAMÍN PRE-COPA (Manos Libres)

1º San Fernando

2º Polideportivo Cádiz

3ª Miralmar

CONJUNTOS SENIOR COPA (Cuerdas y Aros)

1º Huelva

2º Maharana

3º Apademar

CATEGORIA PRE-BENJAMÍN COPA M.L.

1ª Antonia Pinto Conil

Lola Rueda San Fernando

2ª Ana Berton Sancti Petri

3ª Sheila Domenech Sanluqueño


CATEGORIA BENJAMÍN COPA M.L.

1ª Cristina Gonzalez Chiclana

2ª Carla Diaz Huelva

Sofia Duñan San Fernando

María Fernandez Sancti Petri

3ª Mª Luis Barrigon Colombino


CATEGORIA BENJAMIN COPA PELOTA

1ª Paula Vinelli Chiclana

2ª Natalia Aznar San Fernando

3ª Noa Pozi Colombino


CATEGORIA ALEVÍN COPA INDIVIDUAL PELOTA

1ª Aixa Aguilar San Fernando

2ª María Quignon Polideportivo Cádiz

3ª Esther Gallardo San Fernando


CATEGORIA ALEVÍN COPA EQUIPO CUERDA

1ª Lucía Rodríguez San Fernando

2ª Mercedes García Liceo Córdoba

3ª Aitana López Sanluqueño


CATEGORIA ALEVÍN COPA EQUIPO PELOTA

1ª Alba Vilchez Liceo Córdoba

2ª Ana Rodríguez Sanluqueño

3ª Victoria Pérez San Fernando


CATEGORIA INFANTIL COPA INDIVIDUAL ARO

1ª Laura Benjumeda San Fernando

2ª Esperanza Ramos Conil

3ª Aitana Labrador Puerto Real


CATEGORIA INFANTIL COPA EQUIPO ARO

1ª Silvia Yepes Seneca

2ª Alejandra Garrido San Fernando

3ª Alba de Alba Conil


CATEGORIA INFANTIL COPA MAZAS

1ª Angela Mauri Ciudad de Sevilla

2ª Paola Rodríguez Polideportivo Cádiz

3ª Naiara Rosado Jerez


CATEGORIA CADETE COPA PELOTA

1ª Lydia Pérez San Fernando

2ª Sonia Hopman Estepona

3ª Sara Hernandez Sancti Petri


SESION DE TARDE


CATEGORIA ALEVÍN BASE ARO

1ª Ana Guardado Sancti Petri

2ª Daniela Alias Sancti Petri

3ª Gloria Peña Oso Panda


CATEGORIA CADETE BASE CINTA

1ª Laura Morgensten Conil

2ª Vanessa Fimia Liceo Córdoba

3ª Noelia Quintana Liceo Córdoba


CATEGORIA BENJAMIN A M.L.

1ª María Rueda San Fernando

2ª Helena Alvarez San Fernando

3ª Candela Borrallo Huelva


CATEGORIA BENJAMIN A CUERDA

1ª Helena Alvarez San Fernando

2ª Adriana Guillen Nevada

3ª Claudia Quintero Huelva


CATEGORIA BENJAMIN A PELOTA

1ª María Rueda San Fernando

2ª Loreto Cuevas Chipiona

3ª Carmen Valera Polideportivo Cádiz


CATEGORIA ALEVÍN A PELOTA

1ª Yara Castanheira San Fernando

2ª Nuria Marquez Sanluqueño

3ª Celia Oliva San Fernando


CATEGORIA ALEVÍN A MAZAS

1ª Claudia Jaimez Polideportivo Cádiz

2ª Alexia Puig San Fernando

3ª Mª del Amor Anelo San Fernando


CATEGORIA ALEVÍN A CUERDA

1ª Claudia Jaimez Polideportivo Cádiz

2ª Mª del Amor Anelo San Fernando

3ª Alexia Puig San Fernando


CATEGORIA ALEVÍN A M.L.

1ª Mª del Amor Anelo San Fernando

2ª Lily Rose Mansfield Miralmar

3ª Angela Martin Colombino


CATEGORIA INFANTIL A MAZAS

1ª Lucía Xiaoyan Estudillo San Fernando

2ª Paula Rodríguez San Fernando

3ª Sonua Bejarano El Cuervo

Ana Rodríguez San Fernando


CATEGORIA INFANTIL A ARO

1ª Nerea Lopez Chipiona

2ª María Ramirez Dos Hermanas

3ª Lucía Xiaoyan Estudillo San Fernando



CATEGORIA INFANTIL A PELOTA

1ª Elena Balsera Málaga

2ª Paula Rodríguez San Fernando

Ana Rodríguez San Fernando

3ª Sonia Bejarano El Cuervo


CATEGORIA INFANTIL A CINTA

1ª Lucía de Cozar San Fernando

2ª Belen Gonzalez Sancti Petri

3ª Noelia Segura Miralmar


CATEGORIA SENIOR A MAZAS

1ª Mª Carmen Barroso Chiclana

2ª Carolina Martin Málaga

3ª Paula García Aldetor


CATEGORIA SENIOR A CINTA

1ª Elena Villaça Jerez

2ª Eva Alba Chiclana

3ª Yolanda Rodríguez Sanluqueño


CATEGORIA SENIOR A PELOTA

1ª María Curbelo San Fernando

2ª Elizska Sobotka Nevada

3ª María Benitez Chiclana


CATEGORIA SENIOR A ARO

1ª Irene Máximo Málaga

2ª Lourdes Periñan Chiclana

3ª María Curbelo San Fernando


Un gran éxito de participación y de organización que ha tenido la ayuda del Patronato de Deportes de San Fernando, del Ayuntamiento de San Fernando y de la Diputación de Cádiz, así como la gran ayuda y colaboración de los padres del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.


GIMNASTAS PARTICIPANTES DE LA SESION DE LA MAÑANA CON SUS 4 ENTRENADORAS: Elena Ruiz, Nerea Chacón, Rocío Tenorio y María Tenorio





















Comments