- XII TORNEO NACIONAL "ISLA DE LEÓN" SAN FERNANDO (Cádiz)

publicado a la‎(s)‎ 18 may. 2014 11:49 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando   [ actualizado el 18 may. 2014 11:54 ]

El pasado domingo día 11 de mayo se celebró el XII TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA "ISLA DE LEÓN" magníficamente organizado por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.

El Torneo se desarrolló en el Pabellón de Bahía Sur y con una participación sobre el tapiz de competición de más de 350 gimnasta de más de 30 equipos participantes del ámbito nacional, destacando la participación de equipos de todas las provincias andaluzas a excepción de Jaén.

En él participaron desde gimnastas de las escuelas del Club de apenas 4 años hasta gimnastas de categoría Junior Absoluto, que es la máxima categoría de promoción dentro de la gimnasia rítmica andaluza y nacional.

El Torneo dio inicio a las 9:30 h. de la mañana y finalizó a las 20:00 h. como estaba previsto desde un inicio, desarrollándose con una gran puntualidad toda la competición dada la gran coordinación entre jurados y componentes de la organización en el buen desarrollo del Torneo.

La magnífica organización del evento la llevaron a cabo los componentes del Club de Gimnasia Rítmica, desde su Junta Directiva, con su Presidenta a la cabeza hasta la última gimnasta del Club que colaboraron en su organización.

Los ganadoras de cada categoría de competición fueron las siguientes:


CIRCUITO PROMESAS

Grupos Premini : La Linea

Conjuntos Infantil Promesas B : Bahía de Algeciras

Conjuntos Sénior Promesas B : San Fernando

Conjuntos Benjamin Promesas A : La Linea.


CIRCUITO COPA

Conjuntos Prebenjamín Copa : San Fernando

Pre-Benjamín Copa Grupo 1 : Celia Oliva - San Fernando

Pre-Benjamín Copa Grupo 2 : Samara Roman - Maharana

Alevín Copa Pelota : Marta Rodríguez - San Fernando

AlevínCopa Aro : Laura Benjumeda - San Fernando

Infantil Copa Cinta : Isabel Curbelo - San Fernando

Infantil Copa Cuerda : Lydia Perez - San Fernando

Sénior Copa Aro : Gema Macias - San Fernando

Sénior Copa Cinta : Gloria Rodríguez - Conil


CIRCUITO BASE

Pre-Benjamín Base Manos Libres : Mª Elisabeth Leiva - Miralmar

Alevín Base Aro : Carolina Sampedro - El Ejido

Infantil Base Mazas : Elena Moreno de la O - Sanluqueño

Cadete Base Cinta : Irene Pardo - Ciudad de Sevilla


CIRCUITO ABSOLUTO

Benjamín "A" Manos Libres : Lily Mansfield - Marbella

Benjamín "A" Pelota : Mª del Amor Anelo - San Fernando

Alevín "A" Pelota : Lucia Xiao Yan - San Fernando

Alevín "A" Cuerda : Ana Beardo - Polideportivo Cádiz

Alevín "A" Manos Aro : Fatima Laguna - Seneca

Alevín "A" Manos Libres : Lucia Xiao Yan - San Fernando

Junior "A" Pelota : María Curbelo - San Fernando

Junior "A" Cinta : Celia Devesa - Chiclana

Junior "A" Aro : Elena Villaca - Jerez

Junior "A" Mazas : Carolina Martin - Malaga

En definitiva una gran jornada de Gimnasia Rítmica la desarrollada en el Pabellón de Bahía Sur y con una gran afluencia de espectadores, que a lo largo del día se contabilizaron más de 3000 personas de público que vino a ver este gran espectáculo de gimnasia, que esperamos que se pueda repetir año tras año con la gran colaboración del Ayuntamiento de San Fernando, su Patronato de Deportes y de la Diputación provincial de Cádiz.


                        Gimnastas en toma de contacto con el tapiz
Comments