- TROFEO INTERNACIONAL DE GIMNMASIA RÍTMICA DIPUTACION DE HUELVA

publicado a la‎(s)‎ 18 abr. 2016 0:24 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Sábado 09/04/2016


En el Pabellón de Deportes de Gibraleón (Huelva) y magníficamente organizado por el Club Rítmico Colombino ha tenido lugar el TROFEO INTERNACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA “DIPUTACIÓN DE HUELVA”.

En él han participado un total de 10 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando en sesiones de mañana y tarde y con su entrenadora Rocío Tenorio de Alba dirigiéndolas.

Compitió en primer lugar el Conjunto Pre-Benjamín de Categoría Pre-Copa en Manos Libres y formado por, María Massó Martin, Candela Castañeda Gil, Helena Alvarez Roca, Lola Rueda Miro y Sara Gándara Vigo que con un bonito montaje consiguieron la 3º plaza de la clasificación.

Seguidamente compitió la gimnasta de Categoría Benjamín Copa Sofía Duñan Padilla en Manos Libres, realizando un bonito y arriesgado montaje pero que no le sirvió para poder subir al pódium.

Ya en la sesión de tarde empezó la competición por parte del Club isleño la gimnasta de Categoría Alevín Base Ana Martino Barrios con el aparato de Aro con un buen montaje pero que no le fue suficiente para poder subir al pódium.

También en esta misma Categoría y Aparato compitió la gimnasta Irene Corona Baez que con un elegante ejercicio consiguió la 4ª plaza en la clasificación.

A continuación compitió Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada de Categoría Infantil Absoluto y con Mazas, realizando un magnifico montaje lleno de dificultades que le sirvieron para conseguir subir al cajón en 2º lugar, por lo tanto conseguir la medalla de plata.

Seguidamente y para finalizar la participación del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando saltó al tapiz Alexia Puig Lepiani también con el difícil aparato de Mazas, saliendo muy nerviosa en esta su primera competición de la temporada, no obstante realizó un buen final de montaje pero únicamente pudo conseguir la 4ª posición en la clasificación final.

Un buen Torneo el realizado por las 10 componentes del equipo de Competición del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando en Gibraleón (Huelva), dirigidas en esta ocasión por su entrenadora Rocío Tenorio de Alba.


SESION DE MAÑANA SESION DE TARDE

SESION DE MAÑANA: Sara Gandara-Sofia Duñan-Helena Alvarez-Maria Masso-Candela Castañeda y Lola Rueda


SESION DE TARDE: Irene Corona-Alexia Puig-Ana Martino-Lucía Xiaoyan Estudillo y Rocío Tenorio (E)


Comments