- TORNEOS DE EL EJIDO (Almería) -ALCALA DE GUADAIRA (Sevilla) -BENALMADENA (Málaga) -CHICLANA (Cádiz).

publicado a la‎(s)‎ 13 abr. 2015 4:40 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando   [ actualizado el 13 abr. 2015 4:43 ]
Este fin de semana las componentes del Equipo de Competición del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando han participado en un verdadero Maratón de Torneos donde los padres y entrenadoras han tenido una destacada importancia para poder asistir a los Torneos de El Ejido (Almería) y Alcalá de Guadaira (Sevilla) el sábado día 11 y en Benalmádena (Málaga) y Chiclana (Cádiz) el domingo día 12.

Una verdadera prueba de fuego de cara a los próximos Campeonatos Autonómicos en todas las Categorías, con grandes resultados.

El sábado día 11 hubo Torneos simultáneos en El Ejido y en Alcalá de Guadaira con los siguientes excelentes resultados:


Torneo de El Ejido (Almería)

Victoria Pérez - Benjamín Copa con Manos Libres : 1ª clasificada - CAMPEONA.

María Rueda – Pre-benjamín Copa con Manos Libres : 2ª clasificada.

Marta Rodríguez – Alevín Copa con Pelota : 2ª clasificada.

Lucía de Cozar – Alevín “A” con Aro : 3ª clasificada

Yara Castanheira – Alevín “A” con Manos Libres : 2ª clasificada.

Candela Mei Juan – Infantil “A” con Pelota : 5ª clasificada.

Lucía Xiao Yan – Infantil “A” con Cuerda : 1ª clasificada – CAMPEONA.

Ana Rodríguez – Alevín “A” con Mazas : 2ª clasificada.


Torneo de Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Ana Martino – Benjamín Copa con Pelota – 1ª clasificada – CAMPEONA.

Celia Oliva – Benjamín “A” con Cuerda – 1ª clasificada – CAMPEONA.

Alejandra Garrido – Infantil Copa con Aro – 1ª clasificada – CAMPEONA.

Lydia Pérez – Infantil Copa con Mazas – 1ª clasificada – CAMPEONA.


El domingo día 12 se celebraron los Torneos de Benalmádena y Chiclana con los siguientes resultados:


Torneo de Benalmádena (Málaga)

Claudia Pernia – Benjamín Copa con Manos Libres – 1ª clasificada – CAMPEONA

Lucía Rodríguez – Alevín Copa con Pelota – 2ª clasificada.

Sheila Flores – Infantil Copa con Aro – 2ª clasificada.

Laura Benjumeda – Alevín Copa con Cuerda – 2ª clasificada.

Isabel Curbelo – Infantil Copa con Mazas – 1ª clasificada – CAMPEONA.


Torneo de Chiclana (Cádiz)

Conjunto Pre-benjamín Copa con Manos Libres – 1º clasificado – CAMPEONAS.

y compuesto por :María Rueda, Helena Alvarez Carrillo, Sofía Duñan, Natalia Aznar y Helena Alvarez Roca.

Miriam Monteiro – Benjamín Copa con Pelota – 3ª clasificada.

Daniela Tejera – Benjamín “A” con Manos Libres – 1ª clasificada – CAMPEONA.

Paula Pernia – Infantil “A” con Aro – 1ª clasificada – CAMPEONA.

Alexia Puig – Alevín “A” con Pelota – 6ª clasificada.

Daniela Tejera – Benjamín “A” con Pelota – 1ª clasificada – CAMPEONA.

María Curbelo – Junior “A” con Aro – 1ª clasificada – CAMPEONA.


Grandes resultados los conseguidos en estos 4 Torneos celebrados en toda la geografía andaluza este fin de semana por las componentes del equipo de Competición del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, que auguran grandes resultados en los Campeonatos de Andalucía a celebrar en próximas fechas.


Todas las participantes este fin de semana en los 4 Torneos de Chiclana - Alcalá de Guadaira – Benalmádena y El Ejido.

Comments