- IV – TORNEO DE CONJUNTOS CIUDAD DE LEBRIJA

publicado a la‎(s)‎ 15 oct. 2016 12:04 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Domingo 09/10/2016 . Sevilla


El domingo día 9 ha tenido lugar el IV – Torneo de Conjuntos Ciudad de Lebrija en su nuevo y flamante Pabellón Deportivo Municipal.

A dicho Torneo se desplazaron todos los Conjuntos de Competición del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, así como las gimnastas individuales que próximamente participaran en el Campeonato Nacional de Base de Valladolid.

El Torneo estuvo dividido en sesiones de mañana y tarde, tomando parte por la mañana los Conjuntos Absolutos y las gimnastas individuales.

Abrió la Competición por parte del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando el Conjunto Benjamín Absoluto, con Manos Libres, formado por : Helena Alvarez, Sofía Duñan, Maria Rueda, Cayetana Palomo y Yanira del Olmo que realizaron 2 magnificos pases con una ejecución muy seria y mejorando pasadas actuaciones, consiguiendo la medalla de oro y así subir a lo más alto del pódium.

A continuación participó la gimnasta Lydia Perez Diaz de Categoría Cadete Base con Mazas realizando una magnifica ejecución de su ejercicio lo que le valió obtener la medalla de plata en su Categoría.

Seguidamente compitió el Conjunto Alevín Absoluto con 5 Cuerdas y formado por : Alexia Puig, Yara Castanheira, Mª del Amor Anelo, Celia Oliva, Daniela Tejera e Irene Corona que realizaron 2 muy buenos pases y subieron al peldaño más alto del cajón al conseguir la medalla de oro en la clasificación final.

A continuación saltaron al tapiz las componentes del Conjunto Infantil Absoluto con 5 pares de mazas y compuesto por : Lucía Xiaoyan Estudillo, Paula Rodríguez, Lucía de Cozar, Laura Benjumeda y Ana Rodríguez que realizaron también 2 buenos pases, pero dada la competitividad en la categoría consiguieron el 3r. puesto en la Clasificación.

Y ya para terminar la sesión de mañana compitió Ana Martino Barrios, Alevín Base y con Cuerda, realizando una buena actuación en su ejercicio consiguiendo estar en el pódium ya que consiguió el 3r. lugar en la clasificación.

Ya en la sesión de tarde saltaron los otros 3 Conjuntos del grupo de Competición del Club, siendo el de Categoría Benjamín Copa el primero en competir con Manos Libres y compuesto por: Marina Aparicio, Claudia Tey, Helena Alvarez, Natalia Aznar y Lucía Roncero, que a pesar de realizar un buen pase consiguieron el 4º lugar en la clasificación.

Después fue el turno del Conjunto Pre-Benjamín de Pre-Copa con Manos Libres y Compuesto por : María Massó, Sara Gandara, Lola Rueda, Afria Aparicio y Candela Castañeda realizando un excelente montaje y ejecución de su ejercicio donde consiguieron subir a lo más alto del pódium al conseguir la medalla de oro en la clasificación.

Por último fue el Conjunto Alevín Copa con 5 Pelotas el que compitió, formado por : Victoria Perez, Aixa Aguilar, Lucía Rodriguez, Marta Rodríguez, Marta Aznar y Mª Esther Gallardo que aunque realizaron una buena ejecución de su ejercicio una serie de errores en las recepciones les relegaron al 4º puesto en la clasificación.

El resumen un buen Torneo de Lebrija donde se notó que los Conjuntos van afinando su preparación de cara al Campeonato Andaluz de la especialidad que se desarrollará en Córdoba del 21 al 23 próximos.

Estuvieron presentes en este Torneo las 3 entrenadoras del Competición del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, Roció Tenorio, Elena Ruiz y María Tenorio que supieron sacar o al menos intentaron sacar lo mejor de los Conjuntos.

Inició la competición por parte del Club el Conjunto Benjamín Copa con Manos Libres y formado por : Lucía Roncero López, Natalia Aznar Velázquez, Helena Alvarez Roca, Claudia Tey Fernandez y Marina Aparicio Pavon, que realizaron un buen pase, ejecutando perfectamente el ejercicio, pero visto el gran nivel de los conjuntos contrincantes el 4º puesto conseguido se considera que es bueno y mas tras la incorporación de la mayoría de miembros nuevos a este Conjunto y en esta Categoría.

A continuación tomó parte el Conjunto Infantil Absoluto con 5 pares de mazas y formado por : Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada, Paula Rodríguez Parada, Lucía de Cozar García, Laura Benjumeda Mendizabal-Rodríguez y Ana Rodríguez Moreno que realizaron 2 magnificos pases consiguiendo la 1ª posición en la clasificación final de la Categoría.

Ya por último compitió por parte del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando el Conjunto Alevín Copa, con 5 Pelotas y compuesto por : Mª Esther Gallardo Fernández, Marta Aznar Velázquez, Marta Rodríguez Cerrudo, Lucía Rodríguez Rodríguez, Aixa Aguilar Santos y Victoria Pérez Aragón, que realizaron un buen montaje con alguna imprecisión motivadas más por los nervios de la competición que por otra causa técnica lo que les sirvió para poder conseguir el 3r. puesto en la clasificación final.

Buenos resultados los conseguidos por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando en este I - Torneo de Puerto Real.




Comments