- III TORNEO DE PROMOCIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA “ISLA DE LEON”. SAN FERNANDO (Cádiz)

publicado a la‎(s)‎ 8 may. 2017 1:11 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Domingo 30/04/2017


Este domingo ha tenido lugar, en sesión matinal, en el Pabellón de la Ciudad Deportiva de Bahía Sur y Organizado por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando el III TORNEO DE PROMOCIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA “ISLA DE LEÓN” con un gran ambiente deportivo y con la participación de más de 300 gimnastas de las Escuelas de toda la provincia.

Es de destacar la gran afluencia de público, sobre todo de familiares de las pequeñas participantes ya que la mayoría era la primera vez que se enfrentaban en una competición deportiva.

Es el tercer año consecutivo que el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando celebra este Torneo con el lema “motivas a la base”, a pesar del esfuerzo realizado es un Torneo muy disfrutado y esperado por todos, donde se han lucido los montajes entrenados durante la primera parte de esta temporada.

Es de destacar el trabajo realizado en la Escuela del Club por las monitoras : Rossita Fernandez, Carmela Mota, Alicia Ochoa, Sue Allison, María Tenorio, Elena Ruiz y al frente de todas ellas Rocío Tenorio de Alba, y una muestra de cómo saben tratar a las pequeñas gimnastas es la preparación y realización de este Torneo de Promoción.

Es destacable la implicación por parte de los padres pertenecientes al Club y a la Junta Directiva que sin ellos difícilmente se podría llevar a cabo este tipo de Torneos.




CUADRO DE CLASIFICACIONES EN LAS DIFERENTES CATEGORIAS CONVOCADAS:


Categoría Pre-Mini:


Grupo 1

1.- Sancti Petri

2.- San Fernando 3 Rosa

Grupo 2


1.- San Fernando 4 Rosa

2.- San Fernando 2 Rosa

3.- San Fernando 1 María


Categoría Pre-Benjamín:


Grupo 1

1.- Puerto Real y
San Fernando 2 María

2.- San Fernando 5 Rocío

3.- San Fernando 3 Rocío/Elena

Grupo 2


1.- San Fernando 4 Rocío/Elena

2.- Gades y San Fernando 1 María


Categoría Benjamín:


Grupo 1


1.- Alcanatif

2.- Puerto Real

3.- Sancti Petri

4.- San Fernando 3 Carmela


Grupo 2


1.- San Fernando 1 María

2.- San Fernando 2 Rocío

3.- San Fernando 4 Rocío

4.- Gades

5.- AA.VV. Nueva Isla Constitución


Categoría Alevín:


Grupo 1


1.- Sancti Petri

2.- Puerto Real

San Fernando 4 Carmela

3.- San Fernando 1 Rocío/Elena


Grupo 2


1.- San Fernando 3 Rocío

2.- San Fernando 2 Rocío/Elena

3.- Alcanatif

4.- San Fernando 5 Carmela


Categoría Infantil:


Grupo 1


1.- San Fernando 1 Elena

2.- Puerto Real

3.- AA.VV. Nueva Isla Constitución

Grupo 2


1.- Alcanatif

2.- San Fernando 2 Elena


Categoría Cadete/Senior :


Grupo 1


1.- Cadete San Fernando

2.- Sénior San Fernando



Comments