- FASE OCCIDENTAL DE LOS CIRCUITOS DE PROMESAS, PRE-COPA Y COPA DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA RÍTMICA. CHICLANA DE LA FRONTERA (Cádiz)

publicado a la‎(s)‎ 18 abr. 2016 0:43 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando
Fin de Semana 16 y 17/04/2016

Este fin de semana ha tenido lugar en el Pabellón Municipal de Chiclana la Fase Occidental de los Circuitos de Promesas, Pre-Copa y Copa del Campeonato de Andalucía donde han participado gimnastas de las provincias de Córdoba, Sevilla, Huelva y Cádiz en lo que es la antesala de los próximos Campeonatos de Andalucía que se celebrarán los fines de semana del 10 al 12 de Junio el Circuito de Promesas y del 17 al 19 también de Junio para los Circuitos de Pre-Copa y Copa, en que las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando tienen puestas muchas esperanzas.

En la sesión matinal del sábado día 16 ha participado en primer lugar para el Club el Conjunto Pre-Benjamín de Pre-Copa en Manos Libres y compuesto por María Massó, Candela Castañeda, Helena Álvarez, Lola Rueda y Sara Gándara y que han tenido una muy buena ejecución de su ejercicio consiguiendo la medalla de plata.

A continuación han salido las participantes en el concurso individual de las diferentes categorías, participando en primer lugar la gimnasta María Esther Gallardo de Categoría Alevín Copa y con el Aparato de Pelota pero una salida de tapiz del aparato le privó de estar entre las primeras clasificadas de su categoría.

Seguidamente saltó al tapiz de competición la gimnasta Aixa Aguilar Santos también de Categoría Alevín Copa y con Pelota realizando un limpio montaje que le sirvió para poder conseguir la medalla de bronce en la clasificación final.

Seguidamente compitió la gimnasta de Categoría Cadete Copa Lydia Pérez Díaz con  Pelota realizando un magnifico montaje, limpio y lleno de riesgos lo que le permitió conseguir la 2ª posición en el pódium.

A continuación y para terminar la participación del Club en la sesión de mañana del sábado salió al tapiz la gimnasta Laura Benjumeda Mendizabal-Rodríguez de Categoría Infantil Copa y con el Aparato de Aro realizando un gran y meritorio ejercicio consiguiendo el 2º lugar en la clasificación final de su categoría.

Ya en la sesión de tarde del sábado tomaron parte en primer lugar el Conjunto Sénior compuesto por Carmen García, Ana Ruiz, Ana Pilar Fernández, Elena Victorian y Celia Castilla con un ejercicio combinado con Cuerdas y Aros pero tuvieron una desafortunada intervención y no consiguieron estar en las primeras posiciones de la clasificación, pero las entrenadoras creen que con constancia y trabajo en el próximo Campeonato de Andalucía que se realizará en Junio podrán sacarse la espinita clavada pudiendo realizar el montaje que ellas saben que se merecen y podrán estar más arriba en la clasificación.

Seguidamente compitieron las gimnastas que participan en la competición por equipos saliendo en primer lugar Victoria Pérez Aragón de Categoría Alevín Copa y con Pelota realizando una soberbia actuación pudiendo conseguir la 3ª posición en la clasificación de su aparato y categoría.

Formando equipo con Victoria compitió a continuación Marta Rodríguez Cerrudo y con el difícil Aparato de Cuerda consiguiendo subir a lo más alto del pódium llevándose la medalla de oro, lo que permitió con la actuación de ambas que el equipo se proclamara Campeón en la Clasificación por Equipos en esta Fase Occidental.

Seguidamente compitió Marta Aznar Velázquez también de Categoría Alevín Copa que aunque realizó un buen montaje, a criterio de las juezas, no mereció el premio del pódium.

Compitió a continuación Lucía Rodríguez Rodríguez que formaba equipo con Marta Aznar y con Cuerda donde pudo conseguir la 3ª plaza en la clasificación de su categoría y aparato pero que no fue suficiente para que el equipo formado por Lucía y Marta pudiera subir al pódium clasificatorio.

A continuación compitió el equipo de Categoría Infantil Copa, realizando su bonito ejercicio en primer lugar Alejandra Garrido Salazar con Aro pero que no consiguió estar en los primeros lugares de la clasificación.

Seguidamente compitió Laura Isabel Conejero Marchante con Mazas y aunque realizo un buen ejercicio no consiguió estar en los primeros lugares de la clasificación final, lo que no permitió al equipo compuesto por Alejandra y Laura Isabel poder estar en las primeras plazas de la clasificación final por equipos Infantiles.

Y para cerrar la sesión de tarde del sábado compitió el equipo Benjamín Copa saliendo en primer lugar Sofía Duñan Padilla en Manos Libres realizando un gran montaje de su ejercicio que le valió para clasificarse en 4º lugar.

Seguidamente y para acabar realizó su ejercicio, la que seguramente fue la sorpresa del día para el Club, Natalia Aznar Velázquez con el Aparato de Pelota que realizó un portentoso ejercicio lleno de dificultades que supo sacar hacia delante con una gran maestría y que le valió para proclamarse Campeona de esta Fase Occidental en su Categoría Benjamín Copa y en su aparato de Pelota, consiguiendo el equipo formado por Sofía y Natalia la medalla de plata en la clasificación final por equipos.

El domingo por la mañana les toco el turno a las gimnastas del Circuito de Promesas compitiendo en primer lugar el Conjunto Alevín con Manos Libres compuesto por Carmen Ruiz, Aimara Rodríguez, Nerea García, Irene Castilla y Valeria Lucas que realizaron un muy buen montaje consiguiendo el 3º lugar en la clasificación final.

Seguidamente tomo parte el Conjunto Cadete con los aparatos de Aro y Mazas y compuesto por María García, Sara Baturone, Julia Pascual, Eva Ruiz y Abril Lucas realizaron un buen montaje aunque al final del ejercicio tuvieron una serie de imprecisiones que les impidió poder estar en los puestos de arriba en la clasificación.

A continuación compitió el Conjunto de Categoría Pre-Benjamín con Manos Libres y compuesto por Africa Aparicio, Claudia Tey, Rocío Montero, Andrea Olvera y Lola Castrillón que aunque realizaron un buen ejercicio con su montaje no les fue suficiente para poder estar en el pódium.

Y por último compitió el Grupo Pre-Mini con Manos Libres y compuesto por Claudia Ortiz, Claudia Anillo, Marta Orcero, Marta Romero, Reyes Perales, Lucia Naranjo, Paula Reyes y Alicia Domínguez que realizaron un magnifico montaje con su extenso grupo y merecieron la medalla de plata por lo que subieron al segundo escalón del pódium.

Muy buena actuación de las 45 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando que compitieron en esta Fase Occidental del Campeonato de Andalucía que han conseguido subir al pódium un total de 12 veces de 19 posibilidades, augurando sus entrenadoras Rocío y María Tenorio, así como la Elena Ruiz una buena actuación de las componentes del Club en los próximos Campeonatos de Andalucía y Nacional a celebrar en el próximo mes de Junio.


GIMNASTAS DEL CLUB EL SABADO POR LA MAÑANA CON SUS ENTRENADORAS


GIMNASTAS DEL CLUB EL SABADO POR LA TARDE CON SUS ENTRENADORAS


CONJUNTO SENIOR DEL CLUB PARTICIPANTE EL SABADO POR LA TARDE





GIMNASTAS DEL CLUB EL DOMINGO POR LA MAÑANA


Comments