Noticias recientes




Campeonato de Andalucia indivitual absoluto y Base. Moguer (Huelva)

publicado a la‎(s)‎ 24 may. 2017 4:39 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando


Este fin de semana en Moguer se celebro el campeonato de Andalucia absoluto de gimnasia ritmica y Andaluz de Base.En esta competición se dieron cita las mejores gimnastas andaluzas en un campeonato en el que el nivel era altísimo y conseguir la clasificación se convertía en una heroicidad.

El club GR San Fernando acudió con 6 de sus gimnastas de absoluto y 2 de base.Esto es un hecho que demuestra ya el nivel y la categoría de este club.

La alevin Daniela Tejera,consiguió hacerse con la tercera plaza en la general y con ello la clasificación para el campeonato nacional. La pequeña gimnasta,campeona de Andalucía con su ejercicio de pelota,lucho como una leona para alcanzar su objetivo. Su compañera de categoría,Irene Corona, realizo una estupenda competición,que le sirvió para preparar la clasificación por equipos la semana que viene.

Las gimnastas Infantiles Ana Rodriguez y Lucia de Cozar, realizaron unos estupendos ejercicios en sus tres aparatos pero no se vieron acompañadas por buenas notas,las que hicieron bajar posiciones en la clasificación general. A destacar la 4 posición de Lucia en cinta. Ellas también lucharan la semana que viene junto a sus compañeras para la clasificación por equipos.

En junior,la gimnasta Lucia Xiao Yan Estudillo rozo la clasificación obteniendo un 5 puesto en la clasificación,posición muy buena y esperanzadora para competir en la clasificacion al nacional de equipos.
La veterana, Marina Gomez consiguió su plaza al nacional después de tres espectaculares ejercicios fruto de su constancia y madurez,cualidades que la definen como gimnasta y que regalan al Club GR San Fernando la segunda clasificación al nacional.

El domingo, en el circuito base, la primera gimnasta en competir fue la cadete Lydia Perez,que tras realizar un ejercicio correcto al que quizas le falto afinar un poco consiguió el decimo puesto en la tabla. La competición la cerro la alevin Ana Martino,que tras un brillante ejercicio se colocó entre las tres primeras posiciones en el transcurro de casi toda la competición,siendo relegada a una meritoria 5 plaza después de las dos ultimas notas.
Con esto concluimos un gran Andaluz en el que sin duda,se han alcanzado nuevamente los objetivos y nos han dado mas fuerzas para el siguiente fin de semana en el de equipos.




Integrantes del Club CGR San Fernando


– XIV TROFEO CLUB MIRALMAR DE GIMNASIA RÍTMICA. MÁLAGA

publicado a la‎(s)‎ 8 may. 2017 1:15 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Domingo 07/05/2017


En el Pabellón Municipal de Guadaljaire en Málaga ha tenido lugar el XIV Trofeo Club Miralmar de Gimnasia Rítmica, con la participación del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando que ha enviado a 8 de sus gimnastas del Equipo de Competición Absoluto a pocos días de los Campeonatos de Andalucía que se han de celebrar en Moguer (Huelva).

El Trofeo se ha desarrollado en jornadas de mañana y tarde, donde las representantes del Club han participado todas en la jornada de mañana que ha dado inicio a las 10:00 horas, siendo su primera participante Laura Benjumeda Mendizabal de Categoría Infantil Absoluto y con Mazas con un elegante montaje muy bien ejecutado pero que no ha conseguido subir al pódium.

A continuación a participado Ana Rodríguez Moreno de la misma Categoría Infantil Absoluto y también con Mazas con un bonito ejercicio, pero dado el nivel de la competición no ha podido estar entre los primeros puestos.

A continuación participó Alexia Puig Lepiani también de Categoría Infantil Absoluto pero esta vez con el Aparato de Cinta realizando un buen ejercicio lleno de dificultades y que a criterio de las jueces no mereció estar entre las primeras clasificadas.

Seguidamente saltó al tapiz de competición Lucía de Cozar García de Categoría Infantil Absoluto con el Aparato de Cinta realizando un bonito montaje lleno de fuerza consiguiendo la 5ª posición en la clasificación de su aparato.

Acto seguido participó María Rueda Miró de categoría Alevín Absoluto con el Aparato de Cuerda con un buen ejercicio y consiguiendo estar en la 2ª posición.

Seguidamente compitió Paula Rodríguez Parada de Categoría Junior Absoluto también con Mazas que realizó un buen y seguro ejercicio y consiguió un merecido 3º puesto en la clasificación.

A continuación y justo antes del descanso compitió Helena Alvarez Carrillo de Categoría Alevín Absoluto con el Aparato de Cuerda realizando un magnifico montaje consiguiendo la 4ª posición.

Después del descanso compitió por segunda vez Alexia Puig Lepiani Infantil Absoluto pero esta vez con el Aparato de Aro realizando un montaje con mucha fuerza y seguridad alzándose con el 1º lugar de la clasificación final.

Y para finalizar la participación de las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando tomó parte en la Categoría Sénior Absoluto y para realizar su primer montaje con el Aparato de Mazas, Marina Gómez Duque con un muy buen ejercicio que le valió el 1º puesto en la clasificación, y para finalizar toda la competición de la sesión de la mañana saltó al tapiz de competición por segunda vez y con el Aparato de Cinta otra vez Marina Gómez Duque que realizó un elegante ejercicio con muchas dificultades que consiguió el 1º lugar en la clasificación final con mucha solvencia.

En resumen una buena piedra de toque a pocos días de los Campeonatos de Andalucía en todas las Categorías que tendrán lugar, el Individual del 19 al 21 de Mayo y el de Equipos del 26 al 29 también de Mayo en Moguer (Huelva), y en los que se tienen puestos muchas esperanzas por parte de sus entrenadoras en clasificarse para poder asistir a los Nacionales de la especialidad



-TORNEO INTERNACIONAL DIPUTACION DE HUELVA – Gibraleón (Huelva)

publicado a la‎(s)‎ 8 may. 2017 1:13 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Sábado 06/05/2017


Este sábado ha tenido lugar en el Pabellón Municipal de Gibraleón el T OPRNEO INTERNACIONAL DE LA DIPUTACIÓN DE HUELVA Organizado magníficamente por el Club Rítmico Colombino.

Se han desplazado 5 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando junto a sus entrenadoras y los amigos y familiares para presenciar una bonita competición de gimnasia rítmica.

Participó en primer lugar Irene Corona Baez de Categoría Alevín Absoluto y con Manos Libres realizando un buen montaje sin apenas fallos y que le sirvió para conseguir la 4ª posición de la clasificación.

A continuación compitió Yara Castanheira Oneto de Categoría Infantil Absoluto con el Aparato de Aro que realizó un excelente montaje consiguiendo la 2ª posición final.

Seguidamente participó Lucía de Cozar García de Categoría Infantil Absoluto con el Aparato de Pelota realizando un soberbio ejercicio que le valió, a criterio de las juezas, la 3ª posición.

Seguidamente saltó al tapiz de competición Irene Corona Baez de Categoría Alevín Absoluto con el Aparato de Mazas realizando un muy buen montaje que le sirvió para estar en la 4ª posición.

A continuación hizo su montaje Ana Rodríguez Moreno de Categoría Infantil Absoluto con el Aparato de Pelota con un gran ejercicio que encandiló al público presente y le sirvió para conseguir la medalla de plata en la clasificación final.

A continuación participó Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada de Categoría Junior Absoluto con el difícil aparato de Aro donde maravilló con su bonito montaje que a criterio de las jueces le sirvió para conseguir la medalla de oro y estar en lo más alto del pódium.

Y por último realizó su segundo montaje la gimnasta de Categoría Infantil Absoluto Ana Rodríguez Moreno con el Aparato de Cinta que realizó un muy buen ejercicio y las jueces creyeron que merecía el 2º lugar en la clasificación.

Buena participación en este Torneo de la Diputación de Huelva en Gibraleón de las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando que estuvieron dirigidas por sus entrenadoras Rocío Tenorio de Alba y María Tenorio de Alba.








- III TORNEO DE PROMOCIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA “ISLA DE LEON”. SAN FERNANDO (Cádiz)

publicado a la‎(s)‎ 8 may. 2017 1:11 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Domingo 30/04/2017


Este domingo ha tenido lugar, en sesión matinal, en el Pabellón de la Ciudad Deportiva de Bahía Sur y Organizado por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando el III TORNEO DE PROMOCIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA “ISLA DE LEÓN” con un gran ambiente deportivo y con la participación de más de 300 gimnastas de las Escuelas de toda la provincia.

Es de destacar la gran afluencia de público, sobre todo de familiares de las pequeñas participantes ya que la mayoría era la primera vez que se enfrentaban en una competición deportiva.

Es el tercer año consecutivo que el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando celebra este Torneo con el lema “motivas a la base”, a pesar del esfuerzo realizado es un Torneo muy disfrutado y esperado por todos, donde se han lucido los montajes entrenados durante la primera parte de esta temporada.

Es de destacar el trabajo realizado en la Escuela del Club por las monitoras : Rossita Fernandez, Carmela Mota, Alicia Ochoa, Sue Allison, María Tenorio, Elena Ruiz y al frente de todas ellas Rocío Tenorio de Alba, y una muestra de cómo saben tratar a las pequeñas gimnastas es la preparación y realización de este Torneo de Promoción.

Es destacable la implicación por parte de los padres pertenecientes al Club y a la Junta Directiva que sin ellos difícilmente se podría llevar a cabo este tipo de Torneos.




CUADRO DE CLASIFICACIONES EN LAS DIFERENTES CATEGORIAS CONVOCADAS:


Categoría Pre-Mini:


Grupo 1

1.- Sancti Petri

2.- San Fernando 3 Rosa

Grupo 2


1.- San Fernando 4 Rosa

2.- San Fernando 2 Rosa

3.- San Fernando 1 María


Categoría Pre-Benjamín:


Grupo 1

1.- Puerto Real y
San Fernando 2 María

2.- San Fernando 5 Rocío

3.- San Fernando 3 Rocío/Elena

Grupo 2


1.- San Fernando 4 Rocío/Elena

2.- Gades y San Fernando 1 María


Categoría Benjamín:


Grupo 1


1.- Alcanatif

2.- Puerto Real

3.- Sancti Petri

4.- San Fernando 3 Carmela


Grupo 2


1.- San Fernando 1 María

2.- San Fernando 2 Rocío

3.- San Fernando 4 Rocío

4.- Gades

5.- AA.VV. Nueva Isla Constitución


Categoría Alevín:


Grupo 1


1.- Sancti Petri

2.- Puerto Real

San Fernando 4 Carmela

3.- San Fernando 1 Rocío/Elena


Grupo 2


1.- San Fernando 3 Rocío

2.- San Fernando 2 Rocío/Elena

3.- Alcanatif

4.- San Fernando 5 Carmela


Categoría Infantil:


Grupo 1


1.- San Fernando 1 Elena

2.- Puerto Real

3.- AA.VV. Nueva Isla Constitución

Grupo 2


1.- Alcanatif

2.- San Fernando 2 Elena


Categoría Cadete/Senior :


Grupo 1


1.- Cadete San Fernando

2.- Sénior San Fernando



- XIV TROFEO DE GIMNASIA RÍTMICA CIUDAD DE MÁLAGA

publicado a la‎(s)‎ 8 may. 2017 1:07 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Sábado 29/04/2017


Este sábado ha tenido lugar en el bonito Pabellón de Ciudad Jardín de Málaga el XIV Torneo Ciudad de Málaga tan bien organizado por el Club de Gimnasia Rítmica Málaga.

A esta ciudad se han desplazado 4 gimnastas del Club de gimnasia Rítmica San Fernando junto a sus entrenadoras y los amigos y familiares para presenciar un bonito espectáculo matinal de gimnasia rítmica.

Participó en primer lugar Daniela Tejera Cantó de Categoría Alevín Absoluto y con Manos Libres realizando un magnifico montaje sin apenas fallos y que le sirvió para conseguir la medalla de plata y así poder subir al pódium clasificatorio.

A continuación compitió Paula Rodríguez Parada de Categoría Junior Absoluto con el Aparato de Pelota que realizó un buen montaje consiguiendo la 3ª posición final.

Seguidamente participó María del Amor Anelo Seguí de Categoría Infantil Absoluto con el Aparato de Mazas realizando un soberbio ejercicio que le valió, a criterio de las juezas, la 2ª posición.

Y por último salió al tapìz de competición la gimnasta de Categoría Junior Absoluto Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada con el Aparato de Mazas que aunque realizó un muy buen ejercicio las jueces creyeron que merecía el 4º lugar en la clasificación, por lo que no pudo subir al cajón por muy pocas centésimas.

Buena participación en este Torneo de la Ciudad de Málaga de las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando que estuvieron dirigidas por sus entrenadoras Rocío Tenorio de Alba, María Tenorio de Alba y Elena Ruiz Martinez.



                                Daniela Tejera, María del Amor Anelo, Paula Rodriguez y Lucía Xiao Yan




- FASE OCCIDENTAL DE LOS CIRCUITOS DE PROMESAS, PRE-COPA, COPA Y BASE

publicado a la‎(s)‎ 27 abr. 2017 4:25 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Fin de Semana 22 y 23/04/2017 - FASE OCCIDENTAL DE LOS CIRCUITOS DE PROMESAS, PRE-COPA, COPA Y BASE DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE GIMNASIA RÍTMICA.

CHICLANA DE LA FRONTERA (Cádiz)


Este fin de semana ha tenido lugar en el Pabellón Municipal de Chiclana la Fase Occidental de los Circuitos de Promesas, Pre-Copa, Copa y Base del Campeonato de Andalucía donde han participado gimnastas de las provincias de Córdoba, Sevilla, Huelva y Cádiz, en el que han tomado parte un total de 53 gimnastas del Club, en lo que es la antesala de los próximos Campeonatos de Andalucía que se celebrarán los fines de semana del 19 al 21 de Mayo el de Base, del 9 al 11 de Junio el de los circuitos de Copa y Pre-Copa y el 17 y 18 de Junio el Nacional de Promesas, en los que las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando tienen puestas muchas esperanzas.

Aunque el Torneo dio inicio el sábado en sesión matinal no fue hasta la sesión de tarde cuando compitió la primera gimnasta del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, siendo Victoria Pérez Aragón de Categoría Alevín Copa Equipo con el Aparato de Aro realizando un excelente montaje consiguiendo la 2ª posición en su categoría.

A continuación ha competido su compañera de equipo Aixa Aguilar Santos con el Aparato de Pelota realizando un montaje portentoso consiguiendo la medalla de oro en su categoría, alzándose el Equipo Alevín Copa con el 1º puesto en la clasificación por Equipos de esta Fase Occidental.

Seguidamente compitió en la Categoría Infantil Copa Equipos Lucía Rodríguez Rodríguez con el Aparato de Aro con un buen ejercicio y consiguiendo la 3ª posición en el pódium.

A continuación compitió su compañera de equipo Aimara Rodríguez Escalona con el Aparato de Cuerda con un bonito y simpático montaje consiguiendo la 3ª posición en su categoría y consiguiendo el Equipo Infantil Copa la 3ª posición en la Categoría por Equipos.

Acto seguido salió al tapiz de competición Claudia Tey Fernández de Categoría Benjamín Copa Equipos con Manos Libres realizando un excelente y bonito montaje consiguiendo la 2ª posición en el pódium.

Seguidamente compitió su compañera del Equipo Benjamín Copa Helena Álvarez Roca con el Aparato de Pelota realizando también un excelente pase consiguiendo la 2ª posición en su aparato, consiguiendo el Equipo Benjamín Copa del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando la 1ª posición en la Clasificación Final por Equipos.

A continuación compitió el Conjunto Pre-Benjamín Copa con Manos Libres y compuesto por: Candela Castañeda Gil, Sara Gándara Vigo, Lola Rueda Miró, Irene Saucedo Pérez y África Aparicio Pavón que realizaron un gran montaje, lleno de simpatía y dificultades que les valió para conseguir el 2º lugar en la clasificación final a muy pocas decimas de lo más alto del pódium.


Y para finalizar la sesión de tarde del sábado salió a competir el Conjunto Alevín Copa con 5 Pelotas y unas grandes ansias por competir y hacerlo bien y fue otra de las grandes sorpresas para el Club ya que realizo un gran ejercicio, lleno de riesgos que supieron sacar hacia delante con una gran maestría y que les sirvió para estar en el 2º peldaño del pódium al conseguir la medalla de plata en su clasificación.


Los resultados del sábado por la tarde se pueden resumir como fabulosos ya que se consiguió estar en el pódium en todas las veces posibles, en 11 de 11 posibilidades.




La jornada matinal del domingo, dedicada exclusivamente al circuito de Promesas se inició con el Conjunto Alevín de Promesas C con Manos Libres compuesto por: Alicia Domínguez Pereira, Daniela Gómez Lianez, María Muñoz Peñalba, Reyes Perales López y Marta Romero Rodríguez que aunque realizaron un buen ejercicio, y quizás al competir tan pronto les perjudicó de poder conseguir una mejor clasificación y no pudieron subir al pódium.


Seguidamente salió al tapiz de competición a realizar su ejercicio el Conjunto Pre-Benjamín Promesas C con Manos Libres y compuesto por: Juliana Barroso Franco, Sonia Ruiz Nieto, Daniela Torres Jiménez, Sofía Roldan Paez y María Gamero Ortiz que aunque era su primera competición en la que participaban realizaron un excelente y simpatico montaje que les sirvió para conseguir el 3º puesto y estar en el pódium.


Seguidamente compitió el Conjunto Infantil de Promesas B con 5 Pelotas y compuesto por: Eva Ruiz Igartuburu, Lidia Rodríguez Mellado, Esther Montero Cla, Rocío Barroso García y Nerea García González que realizaron un excelente ejercicio y consiguieron el 2º lugar en la clasificación.


A continuación participó el Conjunto de Categoría Pre-Benjamín de Promesas B, en Manos Libres y compuesto por las siguientes gimnastas: Valeria Acosta Caña, Alba Fernández Aguilar, Rocío Montero Cla, Irene Gandul Roa, Paloma Perales López y Miriam Vila Gómez que realizaron un bonito montaje, pero dada la competencia no pudieron subir al pódium clasificatorio.


A continuación participó el Conjunto de Categoría Alevín de Promesas B con Manos Libres y compuesto por: Lucía Naranjo Rodríguez, Valeria Lucas Barrera, Claudia Ortiz Vivas, Paula Reyes Iglesias y Carmen Delgado Belizón que ha pesar de que realizaron un buen ejercicio la falta de coordinación en algún momento evito que pudieran estar en los puestos más altos de la clasificación.


Y por último y para finalizar la sesión matinal del domingo el Conjunto de Categoría Cadete de Promesas B con 5 Aros y formado por: Julia Pascual Marín, Sara Baturone Gómez, Isabel Rodríguez Rey-Joly, María García Picardo y Abril Lucas Barrera, que realizaron un buen montaje consiguiendo al final estar en 3ª posición en la clasificación.


Para resumir la sesión de mañana del domingo del Circuito de Promesas decir que muy buenos ejercicios los realizados por los Conjuntos del Club y que les auguran buenos puestos en la clasificación en el próximo Nacional.





Ya en la sesión de tarde del domingo salió en primer lugar a competir por el Club Alejandra Garrido Salazar de Categoría Cadete Copa Individual con el difícil Aparato de Mazas en el que ha habido grandes competidoras, realizando un buen montaje consiguiendo estar al final en 2ª posición en el pódium.


Seguidamente compitió La gimnasta del Club María Massó Martín de Categoría Benjamín Individual con Manos Libres que realizó un serio y bonito montaje pero donde los nervios con los que salió al tapiz le jugaron una mala pasada y no pudo conseguir estar en los primeros puestos.


A continuación realizó su montaje Mª Esther Garrido Fernandez, de Categoría Infantil Copa Individual y con el Aparato de Aro que como es habitual en ella, realizó un muy correcto montaje, pero algún pequeño fallo en alguno de sus riesgos le impidió estar más arriba en la clasificación final.


Seguidamente saltó al tapiz de competición Natalia Aznar Velázquez de Categoría Alevín Copa Individual con el Aparato de Pelota que realizó un bonito, elegante y serio montaje que le sirvió para conseguir la 2ª posición en el pódium final.


A continuación salió a competir Marta Aznar Velázquez de Categoría Infantil Copa Individual con el Aparato de Aro, realizando un montaje muy serio y seguro pero que a criterio de las jueces no mereció estar en el pódium.


Seguidamente compitió Ana Martino Barrios de Categoría Base Individual con el Aparato de Cuerda, realizando un muy buen ejercicio que le valió para estar en la 2ª posición en la clasificación final.


Y ya para finalizar, la amplia participación del Club en esta Fase Occidental de Gimnasia Rítmica, salió a competir Lydia Pérez Díaz de Categoría Cadete Base Individual con el Aparato de Aro que realizó, como es habitual en ella un excelente ejercicio, pero dada la gran competencia en esta categoría el 6º puesto alcanzado es un gran resultado que le augura una muy buena clasificación para el Andaluz de la especialidad si sigue entrenando con la fuerza que es habitual en ella.



Resumiendo una gran Fase Occidental la realizada por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando consiguiendo estar en 17 de los 24 posibles pódiums y una gran dirección técnica del equipo de Entrenadoras del Club, que han sabido en todo momento sacar lo máximo posible de las gimnastas y que sabrán corregir los pocos defectos observados de cara a los próximos Campeonatos de Andalucía y Nacionales de Gimnasia Rítmica que se auguran muy emocionantes.






























– IV TORNEO CLUB BENALRITMICA BENALMADENA (Málaga)

publicado a la‎(s)‎ 12 abr. 2017 0:57 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Sábado 08/04/2017


En Arroyo de la Miel en Benalmádena (Málaga) ha tenido lugar el IV Torneo de Gimnasia Rítmica Club Benalrítmica en el que han participado 14 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.

Se inició el Torneo a las 15:30 y con la participación de Helena Álvarez Roca de Categoría Benjamín Copa y con el Aparato de Pelota realizando un magnifico ejercicio que le valió para proclamarse campeona del Torneo en su Categoría y subir a lo más alto del pódium.

A continuación compitió Natalia Aznar Velázquez de Categoría Alevín Individual y con el Aparato de Pelota, realizando y como es habitual en ella, un ejercicio muy seguro en todas las dificultadas intentadas proclamándose campeona del Torneo en su categoría al conseguir la medalla de oro.

A continuación participó el Conjunto Alevín Copa con 5 Pelotas y formado por: Carmen Ruiz Nieto, Lucía Roncero López, Marina Aparicio Pavón, Laura Caro Luna y Zaira Núñez Lagarde con un bonito montaje pero con unas pequeñas imprecisiones que evito que pudieran estar más arriba en el pódium al conseguir el 3º puesto en la clasificación y por tanto la medalla de bronce.


Seguidamente participó Marta Aznar Velázquez de Categoría Infantil Copa y con el Aparato de Aro, pero que compitió en la Categoría Cadete Base, muy superior a la que le pertenece y aún así pudo conseguir la medalla de plata en la competición con un gran montaje y gran ejecución de su ejercicio.

A continuación saltó al tapiz de competición Ana Martino Barrios de Categoría Alevín Base con el Aparato de Cuerda con una buena participación y una buena ejecución de su montaje pero unas pequeñas imprecisiones en las recogidas de la cuerda no le ha permitido subir al pódium al conseguir la 4ª posición en la clasificación.


A continuación participó Sofía Duñan Padilla de Categoría Alevín Absoluto Equipos con Manos Libres realizando un magnifico ejercicio, con mucha simpatía y bien ejecutado lo que le valió proclamarse Campeona en su Categoría al conseguir la medalla de oro.

A continuación compitió Daniela Tejera Cantó de Categoría Alevín Absoluto Individual con el Aparato de Pelota que con una gran seguridad en sus lanzamientos realizó un gran montaje y con gran soltura consiguiendo la medalla de oro en la competición.

Seguidamente salió a realizar su montaje Irene Corona Baez de Categoría Alevín Absoluto Individual y con el Aparato de Mazas realizando un buen ejercicio, con unas pequeñas imprecisiones en las dificultades, no pudiendo estar en el pódium al conseguir la 4ª posición final.

A continuación Celia Oliva Linares de Categoría Alevín Absoluto Equipos que realizó su montaje con el Aparato de Cuerda, un buen ejercicio y bonito montaje que le sirvió para conseguir la medalla de plata.

Seguidamente volvió a salir Daniela Tejera de categoría Alevín Absoluto, esta vez con el Aparato de Mazas realizando un magnifico ejercicio muy bien ejecutado y muy segura en todas sus dificultades lo que le permitió alzarse con el triunfo final en este aparato al conseguir la mejor puntuación y por tanto la medalla de oro.

A continuación volvió a salir Irene Corona de Categoría Alevín Absoluto y esta vez con Manos Libres realizando un muy buen ejercicio, consiguiendo la medalla de plata en la clasificación final.

Y por último realizo su ejercicio la gimnasta del Club, Marina Gómez Duque de Categoría Sénior Absoluto y con el difícil Aparato de Cinta, realizando un gran y seguro montaje consiguiendo la medalla de oro en la clasificación.

Resumiendo una gran participación del grupo que se desplazo este sábado a Benalmádena (Málaga) consiguiendo, para el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, nada más y nada menos que 6 medallas de oro, 3 de plata, 1 de bronce y 2 cuartos puestos y magníficamente dirigidos en todo momento por sus entrenadoras Rocío Tenorio de Alba y María Tenorio de Alba.





- TORNEO DE GIMNASIA RITMICA SAN ROQUE San Roque (Cádiz)

publicado a la‎(s)‎ 12 abr. 2017 0:55 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Sábado 08/04/2017


En San Roque ha tenido lugar el TORNEO DE GIMNASIA RÍTMICA SAN ROQUE, Organizado magníficamente por el Club de San Roque (Cádiz) en el Pabellón Deportivo Municipal y con la participación de 4 Conjuntos del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando.


Se inició el Torneo a las 9:45 de la mañana y con la participación del Conjunto de Categoría Pre-Benjamín de Promesas C, en Manos Libres y compuesto por las siguientes gimnastas: Valeria Acosta Caña, Alba Fernández Aguilar, Rocío Montero Cla, Irene Gandul Roa, Paloma Perales López y Miriam Vila Gómez que realizaron un buen montaje alcanzando la 2ª posición en el pódium.

A continuación compitió el Conjunto de Categoría Alevín en Promesas C con Manos Libres y compuesto por: Alicia Domínguez Pereira, Daniela Gómez Lianez, María Muñoz Peñalba, Reyes Perales López y Marta Romero Rodríguez que debido a unas pequeñas descoordinaciones consiguieron el 4º puesto en la clasificación.

Seguidamente participó el Conjunto de Categoría Infantil en Promesas B con 5 Pelotas y formado por: Eva Ruiz Igartuburu, Lidia Rodríguez Mellado, Esther Montero Cla, Rocío Barroso García y Nerea García Gonzalez, con una buena ejecución de su ejercicio y a pesar de ciertas imprecisiones en los lanzamientos consiguieron estar en el 3º puesto en el pódium.

Y por último el Conjunto de Categoría Cadete en Promesas B con 5 Aros y formado por: Julia Pascual Marín, Sara Baturone Gómez, Isabel Rodríguez Rey-Joly, María García Picardo y Abril Lucas Barrera, que realizaron un buen montaje consiguiendo al final estar en 3ª posición en la clasificación.

Una buena participación de las gimnastas de los Conjuntos de Promesas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando en este Torneo de San Roque en lo que ha sido el último Torneo antes de la Fase Occidental que se celebrará en Chiclana del 21 al 23 de Abril, al frente de los mismos estuvo su Entrenadora Alicia Ochoa Cauto.





- INTERNACIONAL GRAND PRIX DE MARBELLA

publicado a la‎(s)‎ 4 abr. 2017 1:32 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Sábado 01/04/2017

MEDALLA DE BRONCE DE MARIA DEL AMOR ANELO SEGUI EN EL GRAND PRIX DE MARBELLA


Este fin de semana se ha celebrado el INTERNACIONAL GRAND PRIX DE MARBELLA 2017 en el Palacio de Deportes “Elena Benitez” de la localidad de San Pedro de Alcántara (Málaga) en el que ha tomado parte la gimnasta del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando, María del Amor Anelo Seguí, que fue seleccionada por la Federación Andaluza de Gimnasia para representar a Andalucía en su Categoría Pre-Junior y en el Aparato de Aro.

Este INTERNACIONAL GRAND PRIX DE MARBELLA está magníficamente Organizado por la Federación Andaluza de Gimnasia y hacia unos años que no se celebraba en este localidad.

La Categoría Pre-Junior compitió el sábado día 1 por la mañana y María del Amor realizó un portentoso montaje en el que solamente se vió superado en la Clasificación Final de la Categoría por las gimnastas de Luxemburgo, Sophie Turpel y la Canadiense, Dianna Tsakiriois, consiguiendo por tanto la Medalla de Bronce en su especialidad.

Un gran resultado el conseguido por la joven gimnasta del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando en esta competición internacional y que estuvo acompañada en todo momento por sus entrenadores, Rocío Tenorio de Alba, María Tenorio de Alba y Elena Ruiz Martínez, así mismo estuvo arropada por numerosas compañeras del Club que se desplazaron desde San Fernando para ver su actuación y las de las Internacionales de Categoría Absoluta que realizaron la competición el sábado y el domingo de la que fue ganadora absoluta la gimnasta Rusa, Aleksandra Soldatova.


                                                       
                                                                María del Amor Anelo






- XXVII Torneo “VILLA DE PUERTO REAL” (Cádiz)

publicado a la‎(s)‎ 31 mar. 2017 3:56 por Club Gimnasia Ritmica San Fernando

Domingo 26/03/2017


Este domingo ha tenido lugar en el Pabellón Municipal de Deportes de Puerto Real el XXVII TORNEO DE GIMNASIA RÍTMICA “VILLA DE PUERTO REAL” y organizado por el Club de Gimnasia Puerto Real, y en el que han participado 9 gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando y que han conseguido subir todas al pódium.

El Torneo comenzó a las 10:00 de la mañana compitiendo en primer lugar por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando la gimnasta de Categoría Alevín Copa Individual, Natalia Aznar Velazquez, con Pelota, realizando un bonito ejercicio, muy segura y muy seria en su ejecución, consiguiendo el 1º lugar en la clasificación y alzarse con la medalla de oro en la competición.

A continuación compitió Esther Gallardo Fernando de Categoría Infantil Copa Individual y con Aro, muy segura en las dificultades con un ejercicio con mucho ritmo y que le sirvió para conseguir la medalla de bronce y por consiguiente el 3º puesto en el pódium.

Seguidamente compitieron las componentes del Equipo de Categoría Alevín Copa, hizo su montaje en primer lugar Aixa Aguilar Santos con Pelota y realizando un bonito ejercicio muy segura en los lanzamientos y que le valieron para conseguir el 1º lugar en su clasificación.

A continuación realizó su montaje Victoria Pérez Aragón con Aro que realizó un buen ejercicio, pero una segunda parte muy nerviosa con algún fallito de concentración consiguiendo el 5º lugar en la clasificación.

El Equipo consiguió estar en lo más alto del pódium al final en la clasificación conjunta de las 2 gimnastas.

Después saltaron al tapiz de competición las componentes del equipo Infantil Copa, realizando su montaje en primer lugar Aimara Rodríguez Escalona con Cuerda realizando un ejercicio muy bonito y bien ejecutado y con mucha seguridad que le valió para conseguir el 1º lugar en la clasificación del aparato.

A continuación fue Lucía Rodríguez Rodríguez con Aro la que realizó su montaje, un gran ejercicio, muy segura en las dificultades, el único pero fue en el último movimiento donde la falta de concentración le ha jugado una mala pasada terminando el ejercicio fuera de la música pero que no le impidió para poder conseguir el 2º lugar en la clasificación.

El Equipo consiguió, como era de esperar, la 1ª posición en la clasificación conjunta.

Seguidamente y después del descanso compitieron las gimnastas de Categoría Absoluta tomando parte en primer lugar Lucía de Cozar García de Categoría Infantil y con el Aparato de Mazas, fue un gran montaje el ejecutado por Lucía con gran seguridad en todas las dificultades realizadas, consiguiendo un 2º lugar en la clasificación a criterio de las jueces del Torneo.

Tomó parte a continuación Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada de Categoría Junior Absoluto con Pelota, realizando un muy buen ejercicio que le valió el 2º lugar en la clasificación general de la categoría.

Para finalizar la participación del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando realizó su montaje Daniela Tejera Canto de Categoría Alevín Absoluto con Mazas realizando un gran montaje, lleno de dificultades que le valieron para conseguir la victoria en la categoría.

Excelente participación en este Torneo de Puerto Real donde todas las gimnastas del Club consiguieron subir al pódium y donde fueron dirigidas magistralmente por las entrenadoras del Club Rocío y María Tenorio de Alba.



1-10 of 216